Agenzie Atradius

Per ulteriori informazioni sui prodotti e servizi di recupero, gestione e assicurazione dei crediti e fideiussioni assicurative offerti da Atradius rivolgetevi alle nostre Agenzie presenti in Italia

ABRUZZO

 

Agenzia di PESCARA

Piazza Ettore Troilo, 23 c/o Complesso Accademia 
65127 Pescara
Tel:   085 690751
Fax:  085 691299
Email:     pescara@atradius.com
Agente: Gianluca DI ViRGILIO
Numero Iscrizione RUI: A000009072
Mappa

 

 

CAMPANIA

 

Agenzia di NAPOLI

Via Toledo, 148
80134 Napoli
Tel:   081 5513089
Fax:  081 5522980
Email:       napoli@atradius.com
Agente: Giuseppe PETROLI
Numero Iscrizione RUI: A000298056
Mappa

 

Agenzia di SALERNO

Corso Garibaldi, 153
84131 Salerno
Tel:   089 2753566
Fax:  089 2583289
Email:       salerno@atradius.com
Agente: Giuseppe PETROLI
Numero Iscrizione RUI: A000298056
Mappa

EMILIA ROMAGNA

 

Agenzia di BOLOGNA

Viale Pietramellara, 33
40121 Bologna 
Tel:   051 255120
Fax:  051 254322
Email:       bologna1@atradius.com
Agente: Maurilio PICCIOTTO
Numero Iscrizione RUI: A000124940
Mappa

 

Agenzia di FERRARA

Corso Giovecca, 37
44121 Ferrara
Tel:   0532 206474
Fax:  0532 247880
Email:       ferrara@atradius.com
Agente: Maurilio PICCIOTTO
Numero Iscrizione RUI: A000124940
Mappa

Agenzia di MODENA E REGGIO EMILIA

Via Giardini, 605
41125 Modena
Tel:   059 342905
Fax:  059 342918
Email:       modena@atradius.com
Agente: Giorgio ZANASI
Numero Iscrizione RUI: A000132455
Mappa

 

Agenzia di PARMA

Via San Leonardo, 10/B
43100 Parma
Tel:   0521 798050
Fax:  0521 701289
Email:       parma@atradius.com
Agente: Giuseppe RANCATI
Numero Iscrizione RUI: A000118539
Mappa

Agenzia di REGGIO EMILIA

Via Borsellino, 2
42124 Reggio Emilia
Tel:   0522 272542
Fax:  0522 516957
Email:       reggioemilia@atradius.com
Agente: Elena VALERIANI
Numero Iscrizione RUI: A000204809
Mappa

 

 

FRIULI VENEZIA GIULIA

 

Agenzia di TRIESTE

Corso Italia, 9
34122 Trieste
Tel:   040 761376
Fax:  040 3475095
Email:       triesteudine@atradius.com
Agente: Sergio SURAN
Numero Iscrizione RUI: A000090533
Mappa

 

 

LAZIO

 

Agenzia di ROMA

Via Guglielmo Calderini, 68
00196 Roma
Tel:   06 32111993
Fax:  06 32111515
Email:       roma@atradius.com
Agente: Eduardo PESCE
Numero Iscrizione RUI: A000058341
Mappa

 

Agenzia di ROMA 2

Piazza delle Muse, 8
00197 Roma
Tel:   06 32609655
Fax:  06 3215027
Email:     roma2@atradius.com
Agenti:
Emanuele ROMANI, Numero Iscrizione RUI: A000128684
Francesco Saverio BOVIO, Numero Iscrizione RUI: A000138300
Mappa

Agenzia di ROMA 3

Largo Ecuador, 6
00198 Roma
Tel:   06 8844937
Fax:  06 8412038
Email:     roma3@atradius.com
Agenti:
Francesco Rossiello, Numero Iscrizione RUI: A000003684
Romano Mininni, Numero Iscrizione RUI: A000005326
Mappa

 

LIGURIA

 

Agenzia di GENOVA

via San Vincenzo 2/35
16121 Genova  
Tel:   010 2474637
Fax:  010 2474636
Email:    genova@atradius.com
Agente: Massimo RACCA
Numero Iscrizione RUI: A000004234
Mappa

 

 

LOMBARDIA

 

Agenzia di BERGAMO

Passaggio Del Calepino, 4
24125 Bergamo
Tel  035 246223
Fax  035 246271
Email    bergamo@atradius.com
Agente: Massimiliano MARSILI
Numero Iscrizione RUI: A000169364
Mappa

 

Agenzia di BRESCIA

Via Nicolò Tommaseo, 2
25128 Brescia
Tel  030 394206
Fax  030 397146
Email    brescia@atradius.com
Agente: Massimiliano MARSILI
Numero Iscrizione RUI: A000169364
Mappa

Agenzia di COMO

Viale Varese, 83
22100 Como
Tel:   031 302140
Fax:  031 302202
Email:  como@atradius.com
Agenti:
Fulvio FLORIS, Numero Iscrizione RUI: A000124387
Marco TOSI, Numero Iscrizione RUI: A000310161
Mappa

Agenzia di LODI

Piazza del Popolo, 26
26841 Casalpusterlengo (LO)
Tel:   0377 910848
Fax:  0377 918171
Email:    lodipiacenza@atradius.com
Agente: Giuseppe RANCATI
Numero Iscrizione RUI: A000118539
Mappa

Agenzia di MILANO 2

Via Privata Maria Teresa,11
20123 Milano
Tel: 02 4390547 - 02 89092749
Fax:  02 48014484
Email:    milano2@atradius.com
Agente: Eraldo FONTANELLA
Numero Iscrizione RUI: A000004955
Mappa

 

Agenzia di MILANO 3

Via M. Buonarroti, 38
20145 Milano
Tel:   02 48024026
Fax:  02 48017354
Email:    milano3@atradius.com
Agente: Roberto LABRUNA
Numero Iscrizione RUI: A000108947
Mappa

MARCHE

 

Agenzia di ANCONA

Via San Martino, 47
60122 Ancona
Tel:   071 202116
Fax:  071 2077940
Email:    ancona@atradius.com
Agente: Massimiliano CAPRIOTTI
Numero Iscrizione RUI: A000003203
Mappa

Agenzia di ASCOLI PICENO

Via Vidacilio, 16
63100 Ascoli Piceno
Tel:   0736 262628
Fax:  0736 247498
Email:    ascolipiceno@atradius.com
Agente: Massimiliano CAPRIOTTI
Numero Iscrizione RUI: A000003203
Mappa

PIEMONTE

 

Agenzia di TORINO

Via Fabro, 8
10122 Torino
Tel:   011 531991
Fax:  011 532900
Email:     torino2@atradius.com
Agenti:
Giovanni NICOLOSI, Numero Iscrizione RUI: A000143752
Gianluca NICOLOSI, Numero Iscrizione RUI: A000195173
Mappa

 

 

PUGLIA

 

Agenzia di BARI

Via Quintino Sella, 233
70123 Bari
Tel:   080 5210969
Fax:  080 5210154
Email:       bari@atradius.com
Agenti:
Francesco Rossiello, Numero Iscrizione RUI: A000003684
Romano Mininni,Numero Iscrizione RUI: A000005326
Mappa

 

Agenzia di BARI 2

Piazza Aldo Moro, 37
70122 Bari
Tel:   080 5216704
Fax:  080 5227317
Email:       bari2@atradius.com
Agenti:
Emanuele ROMANI, Numero Iscrizione RUI: A000128684
Francesco Saverio BOVIO, Numero Iscrizione RUI: A000138300
Mappa

 

SARDEGNA

 

Agenzia di CAGLIARI

Via dei Grilli, 1/3
09134 Cagliari
Tel:   070 554371
Fax:  070 5510916
Email:       cagliari@atradius.com
Agente: Simone ALMERIGHI
Numero Iscrizione RUI: A000181528
Mappa

 

 

SICILIA

 

Agenzia di CATANIA

Corso Italia, 46
95129 Catania
Tel:   095 7110244
Fax:  095 7225119
Email:    catania@atradius.com
Agente: Roberto LIO
Numero Iscrizione RUI: A000055124
Mappa

 

Agenzia di PALERMO

Via Principe di Belmonte, 103/C
90139 Palermo
Tel:   091 6113311
Fax:  091 583205
Email:    palermo@atradius.com
Agente: Roberto LIO
Numero Iscrizione RUI: A000055124
Mappa

TOSCANA

 

Agenzia di LIVORNO

Via Grande, 155
57123 Livorno
Tel:   0586 886187
Fax:  0586 208864
Email:    livorno@atradius.com
Agente:  Monica SIGNORINI
Numero Iscrizione RUI: A000187071
Mappa

 

Agenzia di PRATO

Viale Vittorio Veneto,  7
59100 Prato
Tel:  0574 553783
Fax: 0574 536980
Email:    firenze@atradius.com
Agente: Manfredi FRANCO
Numero Iscrizione RUI: A000008096
Mappa

TRENTINO ALTO ADIGE

 

Agenzia di TRENTO

Piazza Ezio Mosna, 25
38122 Trento
Tel:   0461 220176
Fax:  0461 260935
Email:    trento@atradius.com
Agente: Bruno LEONARDI
Numero Iscrizione RUI: A000131447
Mappa

 

 

UMBRIA

 

Agenzia di PERUGIA

viale Roma, 27 c/o Centro Commerciale Le Vetrine
06034 Foligno (PG)
Tel:   0742 679095
Fax:  0742 392213
Email:     perugia@atradius.com
Agente: Alberto ANGELUCCI
Numero Iscrizione RUI: A000169176
Mappa

 

Agenzia di PERUGIA 2

Strada Pian della Genna, 19
60128 Perugia (PG)
Tel:  075 5006093
Fax: 075 5010497
Email:    perugia2@atradius.com
Agente: Roberto BARBAROSSA
Numero Iscrizione RUI: A000051629
Mappa
 

VENETO

 

Agenzia di PADOVA

Via Giovanni Savelli, 28
35129 - Padova
Tel:   049 8074755
Fax:  049 7808641
Email:     padova@atradius.com
Agente: Maurilio PICCIOTTO
Numero Iscrizione RUI: A000124940
Mappa